Супермодель ИИ взломала почти все секретные системы Агентства нацбезопасности США


Lenta.ru | Обновлено 07:27, 21 июня 2026

Модель искусственного интеллекта (ИИ) Mythos сумела всего за несколько часов взломать практически все секретные системы Агентства национальной безопасности (АНБ) Соединенных Штатов Америки (США). Об этом сообщает издание The Economist со ссылкой на заместителя председателя комитета сената США по разведке Марка Уорнера.

Модель разработала американская компания Anthropic. По мнению авторов статьи, правительство Соединенных Штатов пытается «наказать компанию самым простым доступным способом», а именно — запрещая иностранным государствам и гражданам использование ее мощнейших ИИ моделей.

Ранее же компания Anthropic была вынуждена экстренно отключить Fable 5 и Mythos 5 для всех пользователей на фоне выпуска директивы по экспортному контролю от правительства США.


НОВОСТИ

20:24
Во Франции закроют сотни школ и колледжей
20:20
Уругвай и Кабо-Верде сыграли вничью в матче ЧМ-2026
20:01
В МИД заявили о подготовке НАТО к войне с Россией
20:00
Сексолог оценила эффект от увеличения точки G с помощью инъекций
19:53
Названы регионы со средней пенсией неработающих россиян выше 30 тысяч рублей
19:52
Названа самая серьезная статья расходов США в войне против Ирана
19:51
Военкор заявил о желании Зеленского взять Крым в заложники
19:30
Женщина сделала тест на беременность и моментально выгнала своего парня из дома
19:27
Супермодель ИИ взломала почти все секретные системы Агентства нацбезопасности США
19:01
«Богиня огня» попыталась сжечь спящих приятелей